Суббота, 27.04.2024, 08:25

История

4 января 1981 года в деревне Ясенцы Павловского района был открыт детский сад №3

« Петушок», принадлежащий Ворсменской птицефабрике.

С 1981 по 1984 г. руководителем была Хитринцева Елена Николаевна, именно она начала работать во время строительства детского сада. Она же и собрала дружный профессиональный коллектив, многие сотрудники и по сей день работают в этом дошкольном образовательном учреждении. В первые годы функционирования детского сада было открыто 3 группы: 1 ясельная и 2 дошкольные группы.

Первый педагогически коллектив состоял из молодых специалистов, только что закончивших учебные заведения. Это Луконина В.В.- методист, Буева А.Г- воспитатель, Аксёнова Т.Н- воспитатель. В молодом коллективе трудилась участница Великой Отечественной  войны - Норовяткина Е.Н, (помощником повара)

В 1982 году был первый выпуск детей в школу.

В одном из первых детских садов у нас стал функционировать физиокабинет, работу в котором в течение 32 лет проводит ст. мед. сестра Сакова Л.В. Оснащен кабинет тубусным кварцем, аппаратами УФО, УВЧ, паровым ингалятором. Всё это помогает скорейшему выздоровлению детей.

В 1984г. на должность заведующей вступает Барташ А.А.. Она руководит детским садом до 2006г. В детском саду открывается ещё 4 группы. Коллектив пополняется новыми энергичными людьми.

Молодой коллектив детского сада активно принимал участие в спортивных соревнованиях, организованные комитетом комсомола и администрацией Ворсменской птицефабрикой, занимал 1-2 места в соревнованиях по волейболу, лыжам. (капитан команды- Тарасова Л.Н.)

С 1984 по1990г. комсомольцы детского сада (комсорг - Буева А.Г) участвовали в районных  играх КВН, и были награждены туристическими поездками по городам СССР.

В 1993г.  г.  детский сад был передан  в муниципальную собственность  Администрации Павловского муниципального района.

С 1989г. музыкальным руководителем работает Боркова Вера Николаевна, под её руководством проходят замечательные, яркие праздники и развлечения, в которых принимают активное участие не только педагоги и сотрудники детского сада, но и родители.

В 2006г. заведующим дошкольного образовательного учреждении стала Рахчеева И.А, молодой, энергичный, творческий руководитель. С её приходом произошло много перемен. Проведена большая работа по благоустройству, ремонт и оснащение материальной базы. В 2011 г, полностью отремонтированы и пущены в строй 2 группы и спальни для детей раннего возраста.

В ноябре 2016 года  произошло присоединение МБДОУ детский сад №2 д. Ясенцы , который стал структурным подразделением   МБДОУ детский сад №3, и с этого момента стала функционировать еще одна разновозрастная группа