Суббота, 27.04.2024, 11:09

Мамочкам на заметку

Заметки опытного муз. руководителя Кирилловой Л.

Я хочу поделиться своими наблюдениями с теми, кто готов меня услышать и понять.
Я, как и мои коллеги, педагоги-дошкольники , из года в год наблюдаем на праздниках ошибки, которые допускают мамы, наряжая детей на праздничные утренники. И нам бывает странно отсутствие у некоторых мам простой женской логики , сметки и желания не допустить неудобства для своего родного дитя. Я объясняю это неопытностью.

Коротко перечислю частые промахи, допускаемые мамами при сборах на праздники.
Мамам девочек:
1. Если причёска девочкам сооружается взрослая (дамская), то это иногда выглядит нелепо. Также нежелательно заплетать косички туго (это больно и некомфортно), обильно «поливать» детскую головку лаком (может вызвать аллергию и просто зуд), закреплять детские волосики тяжёлыми или дорогими заколками (опасение потерять такое украшение тревожит дочку).
2.Туфельки на каблучке. Красивы. Но неудобны и непривычны. Ребёнок разучивал танцы в чешках. И вдруг на основной показ он должен сменить привычную его ножкам обувь на новую, часто жёсткую и практически всегда скользкую. На паркете , линолеуме или ковровом покрытии музыкальных залов детских садов танцы иногда бывают травматичны.
3. Если сандалики, то на резиновом ходу, не кроссовки-сланцы-сандалеты-панталеты, а обычные удобные мягонькие сандалюшки. Если чешки, то перед утренником неплохо б их отбелить зубным порошком.
4. Ничего нет унизительней и неудобней, чем ниспадающие колготки на два размера больше необходимого. Для эксперимента попробуйте сами в такие нарядиться.
5. Гольфы редко смотрятся эстетично. По одной причине: спускаются , не сидят на обеих ножках одинаково и требуют постоянного внимания и «уравнивания».
6. Носочки. Старайтесь не использовать застиранные. Никакой эстетики нет в сероватых и желтоватых носочках. Хотя у белого цвета полно производных, но это не тот момент))) Это же относится и к белым бантикам.
7. Косметика для детского лица –не есть замечательная идея. Ну, разве что она требуется по определённой роли : матрёшки, куклы, цветочки. Иногда вполне допустимым методом разнообразить персонажи бывает приглашение перед утренником в детский сад специалиста по аква-гриму.
8. Платье. Пусть оно будет удобным, а не только красивым и дорогим. Часто приходится наблюдать страдания девочек от колкой ткани, "плывущих" замочков и развязывающихся поясов, декоративных бантов и различных элементов . В массе нарядных детей у ведущей утренника не всегда есть возможность заметить эти висящие ленты , и постоянно приводить в порядок именно вашу дочку навряд ли у неё получится. Вас будут огорчать эти мелкие неполадки во внешнем облике, вы будет волноваться, дочка будет ловить ваши тревожные взгляды. А надо ли это? Может быть, продумать и закрепить это всё заранее ?
И если даже вы сами не отягощены никакими комплексами и можете спокойно выбегать к ребёнку или подзывать его к себе и многократно поправлять всё «сбившееся, спустившееся, развязавшееся», то , поверьте, это вносит в сам ход праздника суматоху, отвлекает детей от праздника, портит настроение и вашей дочке , да и вам.
И основной совет.
Будет, на мой взгляд, очень разумно и правильно, если вы позволите вашей девочке, вашей маленькой принцессе, побыть ею не только на утреннике, а заранее нарядите её, позволите повертеться перед зеркалом, проведёте «наблюдение», поиграете с ней в «стилиста и артиста», устраните возможные недостатки и обе получите от этого удовольствие.

Пусть ваша дочка будет неуязвима для возможного дискомфорта на детском празднике! Удачи вам, хорошего вкуса , материнского чутья и женской предусмотрительности!