Воскресенье, 28.02.2021, 22:17

Понятие

Определение понятия

Социализация

- становление личности - процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе

Индивидуализация

Построение образовательного процесса на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (ФГОС)

Самоценность  детства

Понимание детства периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий, значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду (ФГОС ДО)

Амплификация развития

Обогащение развития

Социальная ситуация развития

Сложившаяся система взаимоотношений  ребенка с окружающим социальным миром, представленным в первую очередь, взрослыми и другими детьми

Зона ближайшего развития

Уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым  и продвинутым сверстником, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности (ФГОС)

Индивидуальная траектория развития

Персональный путь реализации психического и личностного потенциала каждого ребенка в образовании

Инклюзивное образование

процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Дети с ограниченными возможностями здоровья

- это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

Эмоциональное благополучие

Устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка

Целевые ориентиры развития

Социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Развивающее вариативное дошкольное образование

Направленность образования на раскрытие потенциальных возможностей ребенка с применением методик, технологий, методов и приемов для развития ребенка.

Образовательные области

Структурная единица содержания образования, представляющая определенное направление развития и образования детей.

Культурные практики

Это – разнообразные, основанные на текущих и перспективных интересах ребёнка виды самостоятельной деятельности, поведения и опыта, складывающегося с первых дней его жизни.